Проведено теоретическое занятие для группы, занимающейся по программе Московский экскурсовод 03.12.2017

1 декабря 2017

В нашей школе 1 декабря 2017г. проведено теоретическое занятие для группы, занимающейся по программе Московский экскурсовод, который провела специалист по музейной деятельности Борисова Инна Григорьевна.

Во время занятия обучающимся рассказали интересные факты о том, как развивалось экскурсионное дело в России и мире, и о том, что экскурсия - это проведение досуга, а досуг у людей появился в историческом плане сравнительно недавно. Первыми, кто начал путешествовать в России, были царские дети, а с 1785 года – дворянство.

Инна Григорьевна рассказала, какие бываю темы экскурсий, что должен знать и уметь экскурсовод, какими овладеть компетенциями, формулировали совместно.

Экскурсовод должен знать и историю страны, и мировую историю, быть в курсе событий и политических и спортивных, быть вежливым и корректным, уметь держать дисциплину в группе и решать организационные моменты, подстроить язык изложения материала под публику.

Кроме того, Инна Григорьевна привела факты из истории Москвы и подготовки Московской битвы во время ВОВ, которые не публикуются в учебниках, но подобные факты очень украшают рассказ экскурсовода. Будущие экскурсоводы также узнали, что нужно подготовить «портфель», в котором необходимо собрать фотографии или рисунки, которые помогут во время рассказа об исторических памятниках или архитектуре.