В Зеленоградском Дворце Творчества детей и молодежи прошла встреча депутата государственной думы И.В.Белых с родителями участников программы «Московский экскурсовод» 12.12.2017

11 декабря 2017

11 декабря 2017 года в Зеленоградском Дворце Творчества детей и молодежи прошла встреча депутата государственной думы И.В.Белых с родителями участников программы «Московский экскурсовод».

Открыла встречу Т.Н. Грабарник, директор школы 1557, обращением ко всем участникам встречи и рассказом о целях проекта, о его планах и перспективах.

И.В. Белых представила всех директоров школ Зеленограда, участников этой программы, поблагодарила их за организацию и содействие в реализации проекта. Затем рассказала, что идея проекта «Московский экскурсовод» зародилась после встречи с избирателями, на которых речь часто заходила о том, что летом подростки не могут реализовать себя в продуктивной деятельности, в работе. И главной движущей силой проекта стало желание депутата организовать предпрофильную подготовку старшеклассников под лозунгом «Ты нужен городу, ты нужен стране».

Департамент города Москвы и Московская городская Дума поддержали проект, были выделены средства и теперь старшеклассники имеют возможность обучаться профессии экскурсовода на базе 11 городских музеев так же поддержавших проект «Московский экскурсовод».

Для получения сертификата придется многому научиться и получить важные для экскурсовода навыки: публичного выступления, экскурсоведения, навык грамотной речи, оказания первой помощи, а в итоге, пройти демонстрационный экзамен и аттестацию ассоциации гидов и переводчиков.

Программа «Московский экскурсовод» наполнена самостоятельной работой по изучению экспонатов музеев, работой с историческими документами, лекциями и практикумами от ведущих экскурсоводов Москвы. Это даст возможность не только познакомиться с музеями Москвы, но и самостоятельно разработать экскурсии по Москве, Зеленограду и проводить эти экскурсии для приезжающих в город в летний период.

Кроме того, тем, кто искренне заинтересован в изучении современной истории России, проект поможет сдать ЕГЭ с большим успехом.

В заключении, мы увидели реальное выступление юных экскурсоводов, учеников школы 1557 Даши и Максима, которые уже проводили самостоятельные экскурсии по улице Арбат в Москве.

Все участники встречи ушли с пониманием необходимости успешной реализации проекта «Московский экскурсовод».