14 ноября с учащимися 9-11 классов школы № 718 был проведен урок мужества 16.11.2017

14 ноября 2017 года в рамках Программы гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи муниципального округа Силино с учащимися 9-11 классов школы № 718 проведен урок мужества. Тема урока - «Герои среди нас», предложена ветеранами и депутатами муниципального округа Силино.

В начале урока специалистами ГБУ «Энергия» проведена разминочная викторина, в ходе которой учащимся было предложено дать понятие «героя», ответить на простые вопросы: «Кто такой герой?», «Что такое подвиг?», «Совершают ли подвиги в наше время?»

Итоги викторины определили дальнейший диалог с учащимися, который продолжили советник депутатов МО Силино, ветеран ОВД МВД РФ – О. Гузеева, представитель Совета ветеранов района Силино – Ю. Муканов, полковник, участник боевых действий, представитель учреждений Минюста, старший лейтенант – Г. Карпенко, специалист ГБУ Энергия – Т. Басова. Диалог получился открытый и доверительный, в ходе которого ребята вспомнили не только героев истории Руси, но и подвиги современников, а также о людях, чьей профессией стало спасение других, о солдатах контрактниках, сотрудниках МЧС , МВД, органов безопасности, о современных волонтерах...

Вот что отвечали старшеклассники на вопросы дискуссии: «Герой. Кто он?»

– Герой - это обычный человек, любой из нас.

– Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.

– Такие люди обладают высочайшими человеческими качествами, которые и делают их героями!

– Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек, который любит свою Родину.

Так трудно ли быть героем? Нет! Нужно просто делать своё дело и вести себя так, чтобы, посмотрев на тебя, поняли: всегда можно жить порядочно. Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».