УРОК МУЖЕСТВА «ГЕРОИ СРЕДИ НАС» 20.12.2017

14 ноября 2017 года в нашей школе для обучающихся 9-11 классов прошел Урок мужества «Герои среди нас» с элементами дискуссии, посвященный профессиональным праздникам силовых структур. Мероприятие было проведено совместно с муниципалитетом Силино, Советом ветеранов Силино и ГБУ «Энергия».

Перед ребятами выступили: Советник муниципалитета округа Силино — Гузеева Ольга Алексеевна, представитель Совета ветеранов района Силино — Муканов Юрий Иванович, полковник, участник боевых действий, председатель Совета ветеранов 12 микрорайона — Федотова Нина Ивановна, член комиссии Совета ветеранов по патриотической работе – Клочкова Светлана Николаевна, представитель учреждений Минюста, старший лейтенант — Карпенко Георгий Юрьевич, специалисты ГБУ Энергия – Басова Татьяна Николаевна, Антонова Екатерина Романовна.

Басова Ирина Николаевна, начальник досугового отдела ГБУ Энергия, провела с обучающимися мини-дискуссию «Герои среди нас».

Старшеклассники во время дискуссии ответили на вопросы «Кто такой герой?», «Что такое подвиг?», «Совершают ли подвиги в наше время?»

Гузеева Ольга Алексеевна напомнила школьникам о профессиональных праздниках, отмечающиеся в стране в ноябре месяце — День сотрудников МВД России, День Участкового, День военного разведчика, День судебного пристава, День ракетных войск и артиллерии.

Люди этих профессий – профессионалы своего дела. Их работа, выполнение своего профессионального долга – спасти людей, прийти на помощь людям — ежедневно связаны с риском для жизни.

Вот что отвечали старшеклассники на вопросы дискуссии: Герой. Кто он?
Герой — это обычный человек, любой из нас.
Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.
Такие люди обладают высочайшими человеческими качествами, которые и делают их героями!
Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек, который любит свою Родину.
Так трудно ли быть героем? Нет! Нужно просто делать своё дело и вести себя так, чтобы, посмотрев на тебя, поняли: всегда можно жить порядочно. Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

ссылка: http://zelao.moscow/energiya/novosti/?url=urok_muzhestva_geroi_sredi_nas&theme=energiya&date=2017-11-14