Праздничный концерт, посвященный 77 – ой годовщины Битвы под Москвой 06.12.2018

В честь 77 – ой годовщины Битвы под Москвой в ГБОУ Школа №718 открылась тематическая выставка книг в школьной библиотеке, прошел конкурс рисунков «Битва за Москву», а 6 декабря 2018 года прошел праздничный концерт.

Москва! Ты в солдатской шинели
Прошла, не склонив головы!
И сколько б мы песен ни пели
Их мало для нашей Москвы.

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

В концерте приняли активное участие ветераны труда 12 микрорайона и ветераны педагогического труда нашей школы. Ребята подготовили музыкальные композиции, посвященные битве под Москвой, прочитали литературные произведения на военную тематику.

77 лет прошло с Московской битвы, всё меньше остаётся очевидцев той войны. В живых остались единицы. Мы обязаны помнить тех, кто ради нас отдал самое дорогое – свою жизнь.

Это героическое сражение стало первой крупной победой нашей армии в Великой Отечественной войне. У стен Москвы был развеян миф о непобедимости гитлеровских войск. Подвиг защитников Москвы стал символом мужества, несгибаемой силы духа нашего народа, его патриотизма и любви к Отечеству. Светлая память всем, кто отдал свою жизнь, защищая сердце нашей Родины – Москву. Низкий поклон и сердечная благодарность фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто отстоял столицу, кто дал нам возможность жить в мире.