74 – ая годовщина Битвы под Москвой 06.12.2015

Москва! Ты в солдатской шинели Прошла, не склонив головы! И сколько б мы песен ни пели Их мало для нашей Москвы.

В преддверие 74 – ой годовщины Битва под Москвой в ГБОУ Школа №718 прошли дни открытых дверей в школьном музее, цикл историко-литературных бесед в классах. 4 декабря 2015 года прошли торжественные линейки и праздничный концерт.

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

В концерте приняли активное участие ветераны ВОВ, ветераны труда 12 микрорайона, депутат муниципального округа Силино Горбачев А.Л. Ребята подготовили музыкальные композиции, посвященные битве под Москвой, прочитали литературные произведения на военную тематику. Для всех участников была проведена викторина по местам боевой славы в городе Зеленограде.

74 года минуло с той Московской битвы, всё меньше остаётся очевидцев той войны. В живых остались единицы. Мы обязаны помнить тех, кто ради нас отдал самое дорогое – свою жизнь.

Это героическое сражение стало первой крупной победой нашей армии в Великой Отечественной войне. У стен Москвы был развеян миф о непобедимости гитлеровских войск. Подвиг защитников Москвы стал символом мужества, несгибаемой силы духа нашего народа, его патриотизма и любви к Отечеству. Светлая память всем, кто отдал свою жизнь, защищая сердце нашей Родины – Москву. Низкий поклон и сердечная благодарность фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто отстоял столицу, кто дал нам возможность жить в мире.