Музейная суббота - 2016 20.03.2016

19 марта 2016 года

Самовар – душегрей

19 марта 2016 года в нашей школе прошел День открытых дверей в музее в рамках «Музейной субботы – 2016» .

На мероприятии присутствовали: руководитель музея, учитель истории и обществознания Гаврилова Татьяна Михайловна, социальный педагог Солнцева Кристина Викторовна, педагог-психолог Колтановская Евгения Элеонардовна, ученики школы 6-9 классов (55 человек), дошкольники и их родители.

Проведена экскурсия по экспозиции музея «Признание в любви России» и интерактивное занятие, на котором представлен уникальный экспонат Самовар-душегрей из коллекции самоваров XVIII -XIX веков.

Эти самовары были собраны руководителями музея за 30 лет существования экспозиции. Есть самовары, которые принесли из старых домов деревни Крюково, есть самовары, найденные на свалках, есть самовары, которые выпросили у бабушек в деревне. Большинство этих самоваров давно не используется, а в современном доме появились электрические самовары для уюта интерьера. По-прежнему самовар во многих домах является украшением дома или кухни, вокруг него собирается по воскресеньям семья, он согревает, создает уют и душевное тепло.

Историю самовара рассказывали ученицы 9 класса для дошкольников и их родителей, для обучающихся школы, для всех, кто пришел в этот день, посмотреть на уникальный экспонат Самовар - душегрей.

После мероприятия все желающие собрались вокруг самовара, и пили чай с баранками, делились своими историями о самоварах в своих семьях, о семейных традициях и праздниках.