История учреждения

Первым директором школы в 1984 году был назначен Яковлев Яков Германович. На торжественном открытии школы он говорил, что школа похожа на белый корабль, который отправляется в дальнее плаванье, и не миновать ему ни штормов, ни штилей, но он все преодолеет на своем пути.

«Я горжусь этой школой! - говорил Яков Германович - и думаю, что эта школа является для учеников домом, который даёт им хорошее образование, где они получают самые глубокие знания, а помогают им в этом замечательные учителя!»

15 лет руководителем школы была Коржова Ольга Николаевна, начинавшая свой педагогический путь в нашей школе.

В настоящее время школой руководит Бурзин Александр Сергеевич.

Сейчас в школе обучается более 700 ребят не только из 12-го, но и из других микрорайонов Зеленограда. Помимо традиционной в нашем учреждении можно получить образование в форме семейного обучения и самообразования.

Приоритетными направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с Программой развития ГБОУ Школа № 718 "Новый педагогический профессионализм - ключевое условие реализации образовательной инициативы "Наша новая школа" являются: единство процессов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие личности всех участников учебно-воспитательного процесса с учетом их индивидуальных возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей путем создания в ней адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка.

Школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение со стабильным уровнем знаний, высокопрофессиональным коллективом единомышленников. Многие выпускники возвращаются в родную школу в качестве педагогов. Образовательное учреждение взаимодействует с высшими учебными заведениями города. Открыты профильные классы на уровне среднего общего образования по следующим направлениям: социально-экономическому, физико-математическому, химико-биологическому, социально-гуманитарному.

Коллектив работает и над вопросом ранней профилизации с целью создания условий дифференциации содержания обучения, установления равного доступа к полноценному образованию различных категорий обучающихся. По итогам Конкурса на соискание статуса региональной инновационной площадки в системе образования города Москвы ГБОУ Школа №718 был присвоен статус инновационной региональной площадки по направлению «Технология» для реализации задач проектирования и внедрения модели деятельности школьной творческой лаборатории.

В 2014 году ГБОУ Школа № 718 стала победителем конкурса в рамках проекта «Школа новых технологий», что позволяет эффективно организовывать современную образовательную среду с использованием передовых технологий.

В образовательном учреждении имеются возможности для самореализации личности каждого учащегося: действует широкая сеть дополнительного образования, включающая различные объединения. В школе активно работает ученическое самоуправление, позволяющее подросткам проявить социальную активность. Ребята принимают участие в социально значимых акциях округа, города. Они стали победителями Московского городского конкурса «Малые дела».

Более 15 лет в нашем учреждении проводится Школьная научно-практическая конференция, задачами которой является приобщение учащихся к самостоятельной и исследовательской работе в различных областях знаний, развитие творческих способностей и исследовательских навыков; повышение образовательного потенциала учащихся. Все ребята школы с 1-ого по 11-ый класс могут принять участие в ее работе.

ГБОУ Школа №718 является организатором стажировочной площадки по направлению «Эффективная реализация социально-педагогической практики по противодействию идеологии терроризма и экстремизма» с целью усиления воспитательной работы в образовательных организациях по развитию духовно-нравственных ценностей обучающихся в условиях многонационального мегаполиса.

Силами учащихся, их родителей, учителей, ветеранов ВОВ и жителей микрорайона в нашей школе создан школьный музей «Признание в любви России». Экспозиции музея, экскурсии, встречи с ветеранами ВОВ, тематические уроки, фольклорные праздники, конкурсы способствуют целенаправленной передаче знаний, формированию мировоззрения, а также любви к Родине.

Атмосфера тепла и понимания, открытость, постоянный творческий поиск составляет дух нашего образовательного учреждения!